Зачем и для кого

В процессе разработки ПО постоянно приходится решать различные технические проблемы, в срочном порядке изучать новые технологии, чтобы применив их один раз, забыть на месяцы, а то и годы. Такова уж особенность человеческой памяти: помнить лишь то, что нужно в данный момент. И вот когда спустя полгода вы окончательно забываете не только решение, но и саму проблему, она возникает повторно. В такие моменты я всегда ощущаю странное и неприятное чувство дежавю: я помню что это уже было, но где и когда... Раньше я начинал судорожно искать по исходным кодам проектов и тестовых наработок. Тогда я был молодой и зелёный, информации было мало - искать было просто.

Время шло, объём информации возрастал. Чтобы сократить время поиска, я пытался сохранять информацию в виде документов в отдельную папку у себя на диске, вёл записки в One Note. Появление Exchange и Outlook`а упросило мою жизнь. Я стал писать письма: сначала себе, потом коллегам. Я надеялся, что коллективный разум сработает эффективнее поиска по папкам Outlook`а или каталогам диска.

Но вот настал момент, когда объём информации превысил некую критическую массу, и появилась необходимость иметь доступ к ней более чем в одном месте. Находясь в командировке, мне было ничуть не легче от осознания того факта, что ответ на мучающий меня вопрос лежит в паке "My Documents" на моём домашнем компьютере. Я осознал, что пора выходить на новый уровень: локальные документы, One Note и даже почти что глобальный Exchange уже не спасали. У меня возникла потребность в глобальном хранилище информации.

Так что можно сказать, что блог я завёл для себя. Но если информация, которую я планирую здесь публиковать, окажется полезной ещё кому-нибудь, мои усилия окупятся сторицей. А полезной она может оказаться любому программисту, занимающемуся разработкой для операционной системы Windows.

О тематике блога несложно догадаться по названию и аннотации блога, а также по краткому описанию моих профессиональных интересов. Речь будет идти о различных технологиях, проблемах и их решениях, с которыми мне приходится сталкиваться ежедневно в моей профессиональной деятельности. Преимущественно это системные и серверные технологии компании Microsoft, языки C++ и C#, платформа .NET и многое другое.


Компьютер сделает всё, что вы ему скажете, но это может сильно отличаться от того, что вы имели в виду.